Информация о проводимых профилактических мероприятиях

Внимание Каникулы

На основании письма от 24.10.2017 № 8/7624 «О проведении профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» ОГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» информирует о том, что за 9 месяцев 2017 года на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 12 детей получили травмы различной степени тяжести.. На территории Свердловской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 191 ДТП с участием детей, в которых 209 детей получили травмы различной степени тяжести и 11 детей погибли.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа в период с 23 октября по 12 ноября 2017 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

В целях исключения дорожно-транспортных происшествий с участием детей необходимо:

1. Организовать проведение родительских собраний с максимальным охватом родителей с приглашением сотрудников группы пропаганды ОГИБДД на тему обеспечения безопасности дорожного движения. Акцентировать внимание родителей на обязательное приобретение и использование светоотражающих элементов в одежде ребенка. Разъяснить необходимость ежедневного повторения с детьми базовых основ личной безопасности на проезжей части, соблюдения маршрута безопасного пути в школу и домой, соответствия индивидуального маршрута ребенка схемам Паспорта дорожной безопасности образовательного

учреждения, а также исключения случаев выхода на проезжую часть в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых.

2. Провести тематические занятия по безопасности дорожного движения, на которых особое внимание уделить отработке навыков безопасного перехода через проезжую часть, с учетом возможных возникающих ситуаций – «ловушек», исключению фактов использования пешеходами при движении через проезжую часть капюшонов, зонтов.

3. Организовать размещение наглядных материалов по правилам дорожного движения в уголках безопасности.

4. Организовать проведение профилактических мероприятий по БДД (встречи с инспекторами ГИБДД, утренники, тематические викторины, конкурсы соревнования).